ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 28

ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.
ROZIER, Abbé.

ROZIER, Abbé.
Cours complet d'Agriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire, Suivi d'une méthode pour étudier l'agriculture par principes ; ou Dictionnaire universel d'Agriculture. Paris : Chez les Libraires associés, 1793 Paris : Moutardier, 1802. 10 volumes in-4 (sans les deux volumes de supplément parus en 1805) ; frontispice et 242 planches hors-texte, dont plusieurs dépliantes, ainsi que de nombreux tableaux in et hors texte, parfois dépliants ; bien complet du frontispice illustrant le buste de Rozier, gravé par Hulk, dans le T.X.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné, épidermures, petites usures occasionnelles, mais généralement un bon ensemble.
Ouvrage encyclopédique remarquablement illustré, qui dresse un excellent panorama des connaissances agricoles à la fin du XVIIIème siècle et rassemble les contributions de nombreuses personnalités dont Parmentier, Thouin, Chaptal, Dussieux, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07