BORY DE SAINT-VINCENT, J.B.G.M.
Essais sur les Isles Fortunées et l'antique Atlantide, ou Précis de l'Histoire générale de l'Archipel des Canaries.
Paris: Baudouin, Germinal An XI [1803].
Edition originale, in-4 ; 3 cartes dépliantes (grande carte des îles Canaries, carte de Tenerife, carte de l'Atlantide) et 7 planches d'histoire naturelle, dont 3 dépliantes, d'après les dessins de l'auteur.
Broché, exemplaire sous couvertures d'attente (dos manquant). En grande partie décousu, quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, autrement bon état intérieur, à grandes marges.
ON JOINT : CONDAMINE, De La : Journal du voyage par ordre du Roi, à l'Equateur, servant d'introduction historique à la Mesure des trois premiers degrés du Méridien. Paris : Imprimerie Royale, 1751. In-4, broché sous couverture d'attente, sans les planches.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €