ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 77

BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.
BÉRANGER.

BÉRANGER.
OEuvres complètes. Edition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce. AVEC : Supplément (OEuvres érotiques), Paris : Perrotin, 1834.
Edition en partie originale pour les "OEuvres complètes", E. O. pour les oeuvres érotiques. Soit 5 volumes in-8.
Jolie reliure romantique en maroquin vert à long grain signée Meslant pour les 4 premiers volumes, dos lisses ornés, plats encadrés d'un décor de filets dorés avec motifs de feuillages en coin, tranches dorées. Rousseurs éparses, cordes cassées au niveau de la page de titre du premier volume. Le Supplément, en édition originale, en demi-reliure romantique modeste, dans un format plus petit.
Edition en partie originale, illustrée de 104 planches tirées sur Chine collé.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07