(LITTÉRATURE en petit format XVIIIème et XIXème).
Ensemble de 12 volumes reliés comme suit : 1. RACINE, Jean : OEuvres. Edition stéréotype. Paris : Didot, 1816., 5 volumes in-18, illustrés, dans une fine reliure en maroquin rouge, plats encadrés de motifs dorés, tranches dorées ; des rousseurs, mouillure en tête du second volume ; 2. GRAFFIGNY, Madame de : Lettres d'une Péruvienne. Paris : Didot, An V (1797)., 2 volumes in-18 illustrés, joliment reliés en maroquin rouge, tranches dorées ; 3. LETTRES de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné, avec sa vie. Londres [Paris : Cazin], 1782, 2 volumes in-18, reliure époque en veau moucheté, tranches dorées ; 4. STERNE : Voyage sentimental en France. Londres [Paris : Cazin], 1789, 2 volumes in-18, reliure époque en veau moucheté, dos lisse orné (frottis), tranches dorées.
ON JOINT : BOSSUET : Oraisons funèbres. Paris : Lequien fils, 1834. In-8 ; jolie et fraîche reliure romantique, signée Lenoir, relieur à Angers. Soit au total 12 volumes, la plupart joliment reliés.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €