ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 29

SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.
SCHABOL, Roger.

SCHABOL, Roger.
DICTIONNAIRE servant d'introduction à la Théorie et la Pratique du jardinage et de l'agriculture, par principes. Paris : G. Desprez, Imprimeur du Roi, 1767. Edition originale, in-8 ; xcix (Préface, Introduction à l'ouvrage qui suivra le Dictionnaire, Avis, Table des figures, Explication des figures), [1p. Errata], 531p. ; frontispice et 20 planches hors-texte (numérotées 1 à 19), petites figures dans le texte, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (indiquant T.I.).
DICTIONNAIRE SEUL, seul volume paru du vivant de Schabol, destiné à servir d'introduction à ses deux autres ouvrages, la "Pratique du jardinage", publié pour la première fois en 1770, et la "Théorie du jardinage", publié en 1771. AVEC : SCHABOL : La pratique du jardinage. Première-Seconde parties. Paris : Debure Père, 1770 ; xxi, [5p.], 384p., [2 ff faux-titre, titre de la seconde partie], 385-693p., frontispice et 17 planches gravées (sur 18). Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse finement orné. ON JOINT : [COMBLES ou COMBES, Charles Jean de] : L'Ecole du jardin potager, qui comprend la description exacte de toutes les plantes potagères ; nouvelle édition. Paris : Boudet, 1752. 2 volumes in-12 ; frontispice et jolies vignettes de titre. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, une pièce de titre manquante, galerie de vers affectant la seconde moitié du premier volume avec perte de quelques lettres. Soit 4 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07