SOLIS, Antoine de.
Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. Traduit de l'Espagnol de Dom Antoine de Solis, par l'auteur du Triumvirat [Samuel de Broë]. Paris : Cailleau, 1775. Sixième édition, 2 volumes in-12 ; 14 planches hors-texte, la plupart dépliantes, dont 2 cartes.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné ; épidermures avec petits manques de cuir au plat inférieur du second volume (travail d'insectes), bon état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €