ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 68

SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.
SOLIS, Antoine de.

SOLIS, Antoine de.
Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. Traduit de l'Espagnol de Dom Antoine de Solis, par l'auteur du Triumvirat [Samuel de Broë]. Paris : Cailleau, 1775. Sixième édition, 2 volumes in-12 ; 14 planches hors-texte, la plupart dépliantes, dont 2 cartes.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné ; épidermures avec petits manques de cuir au plat inférieur du second volume (travail d'insectes), bon état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07