ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 25

MONTIGNY, [Edmée-Louis-Xavier] comte de.

Manuel des piqueurs, cochers, grooms et palefreniers à l'usage des écoles de dressage & d'équitation de France. Paris : Librairie militaire de J. Dumaine, 1865. Fort in-12 ; x, 478p.; 1 tableau dépliant, et 25 planches dont 13 dépliantes.
Reliure d'époque en demi-basane havane, dos à faux-nerfs orné de filets dorés, étiquette de titre et de tomaison; petits accrocs sur les coupes, une ou deux planches mal repliées, déchirure sans perte à la planche dépliante page 54, mais un bon exemplaire.
Mennessier de la Lance II, 217-218: "Simple, bien divisé, pratique, facile à comprendre, [cet ouvrage] a rendu de bons services et a contribué à former plus d'un bon cocher, maître ou domestique. Son succès est une preuve de son utilité". La partie concernant l'élevage des chevaux de course et de chasse par Digby Collins fut ajoutée à partir de la quatrième édition. Montigny fut écuyer à l'Ecole de Saumur, directeur de l'école d'équitation de Caen, et inspecteur général des écoles de dressage.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07