ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 66

SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].
SAVARY, [Claude-Etienne].

SAVARY, [Claude-Etienne].
Lettres sur l'Egypte, où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitans, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement, l'ancienne Religion du pays, & la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville & des auteurs arabes, avec des cartes géographiques. Paris : Onfroi, 1785-86.
Edition originale, 3 vols in-8; 4 planches dépliantes dont 3 cartes.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison, portant en partie inférieure des étiquettes papier armoriées. Quelques frottis et épidermures, mais un bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07