ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 113

(MAURIAC & DIVERS). LOT de 4 ouvrages comprenant :
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....

1. MAURIAC, François : Destins. Paris : Grasset, 1928. E.O., l'un des 55 exemplaires sur Annam de Rives (n° 2) réimposé au format in-4 Tellière. Broché, en grande partie non ouvert, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur ; 2. MAURIAC, François : Mes plus lointains souvenirs. Paris : Hazan, 1929. In-8. E. O., exemplaire n° 196 sur Vergé de Rives. 3. ANET, Claude : Ariane jeune fille Russe. Roman. Décoré de bois gravés par Jean Lebedeff. Paris : Editions G. Crès, 1924. In-4, ex. n° 196 sur Vélin du Marais d'un tirage à 1150, broché, couverture illustrée ; 4. La Couronne de Lierre - poésie - musique - prose. Paris : Mouillot, 1902. Grand in-8, l'un des 80 exemplaires de grand luxe sur Vélin du Marais (exemplaire n° 91) d'un tirage total à 436 exemplaires. Avec frontispice à l'eau-forte en 2 états et illustrations dans le texte. Broché sous chemise et emboîtage de l'éditeur ; emboîtage taché mais ouvrage en bel état. Soit 4 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07