ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 54

LA BOULLAYE - LE GOUZ, [François de].
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...

Les Voyages et observations du sieur de La Boullaye - Le Gouz, gentil-homme angevin, Où sont décrites les Religions, Gouvernemens, & situations des Estats & Royaumes d'Italie, Grece, Natolie, Syrie, Perse, Palestine, Karamenie, Kaldée, Assyrie, grand Mogol, Bijapour, Indes Orientales des Portugais, Arabie, Egypte, Hollande, grande Bretagne, Irlande, Dannemark, Pologne, Isles & autres lieux d'Europe, Asie & Affrique, ou il a sejourné, le tout enrichy de figures.
Paris: Gervais Clousier, [1653].
Première édition, in-4, mais ouvrage INCOMPLET de 15 feuillets.
Page de titre, portrait gravé sur cuivre, et une trentaine de bois dans le texte, souvent à pleine page.
Reliure refaite avec dos d'origine préservé. Ouvrage rare, mais présentant de nombreux défauts: titre et portrait gravé présents mais manquent onze ff. en tête (dont portrait-frontispice, 5ff. préliminaires et les 5 premiers feuillets du texte principal), et 3ff. de table et privilège en fin d'ouvrage. Ouvrage rogné trop court avec atteinte à plusieurs gravures en marge extérieure, et au titre courant sur plusieurs feuillets. Petit manque en coin à deux feuillets de texte. Autrement papier en bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Ouvrage fort rare de ce grand voyageur angevin, bien illustré et d'un grand intérêt mais incomplet de 15ff. au total, et rogné trop court. Vendu en l'état.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07