LA BOULLAYE - LE GOUZ, [François de].
Les Voyages et observations du sieur de La Boullaye - Le Gouz, gentil-homme angevin, Où sont décrites les Religions, Gouvernemens, & situations des Estats & Royaumes d'Italie, Grece, Natolie, Syrie, Perse, Palestine, Karamenie, Kaldée, Assyrie, grand Mogol, Bijapour, Indes Orientales des Portugais, Arabie, Egypte, Hollande, grande Bretagne, Irlande, Dannemark, Pologne, Isles & autres lieux d'Europe, Asie & Affrique, ou il a sejourné, le tout enrichy de figures.
Paris: Gervais Clousier, [1653].
Première édition, in-4, mais ouvrage INCOMPLET de 15 feuillets.
Page de titre, portrait gravé sur cuivre, et une trentaine de bois dans le texte, souvent à pleine page.
Reliure refaite avec dos d'origine préservé. Ouvrage rare, mais présentant de nombreux défauts: titre et portrait gravé présents mais manquent onze ff. en tête (dont portrait-frontispice, 5ff. préliminaires et les 5 premiers feuillets du texte principal), et 3ff. de table et privilège en fin d'ouvrage. Ouvrage rogné trop court avec atteinte à plusieurs gravures en marge extérieure, et au titre courant sur plusieurs feuillets. Petit manque en coin à deux feuillets de texte. Autrement papier en bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Ouvrage fort rare de ce grand voyageur angevin, bien illustré et d'un grand intérêt mais incomplet de 15ff. au total, et rogné trop court. Vendu en l'état.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €