ZARATE, Augustin de.
Histoire de la Découverte et de la Conquête du Pérou, traduite de l'espagnol. Par S. D. C. [Samuel de Broë, seigneur de Citry et de la Guette]. Paris : Pierre Ribou, 1706. 2 volumes in-12 ; frontispice, carte dépliante, et 13 gravures dont 2 dépliantes.
Reliure du dix-neuvième en demi-basane fauve, dos lisse orné.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €