CHAUMETON, F.P. (POIRET, J.L.M. et TURPIN, P.J.F.).
Flore médicale. Paris : C.L.F. Panckoucke, 1814-1820. Edition originale, 8 volumes in-8 ; 424 planches en couleurs, 2 tableaux dépliants en noir.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, plats, gardes et tranches marbrés ; quelques pâles rousseurs et brunissures sans gravité, quelques annotations au crayon, mais généralement un joli exemplaire avec les jolies planches aux coloris bien frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €