ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 99

GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.
GIRAUDOUX, Jean.

GIRAUDOUX, Jean.
LOT de 18 ouvrages brochés, in-4, in-8 et in-12, la plupart en édition originale : 1. L'Ecole des indifférents. Paris : Grasset, 1911. EO du second ouvrage de Giraudoux avec envoi de l'éditeur. 2. Simon le pathétique. Paris : Grasset, 1926. Edition en partie originale, l'un des 19 ex. sur Japon (n° 11) ; couvertures défraîchies, autrement en bel état non ouvert. 3. Amica America. Paris : Emile-Paul, 1918, illustrations Maxime Dethomas. 4. Elpénor. Paris : Emile-Paul, 1926. Nouvelle édition en grande partie originale. 5. Adorable Clio. Paris : Emile-Paul, 1920. Un des 100 exemplaires sur Hollande (n° 76, premier papier). 6. Juliette aux pays des Hommes. Paris : Emile-Paul, 1924. Un des 100 exemplaires sur Hollande (n° 48), second papier après 15 Chine (couverture défraîchie, rousseurs sur les marges). 7. Premier rêve signé. Paris : Emile-Paul, 1925. 8. Bella. Paris : Grasset, 1926. Exemplaire HC n° 2 sur papier vert. 9. Anne chez Simon. Paris : Emile-Paul, 1926. Illustrations de Daragnès en couleur. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci n°225 sur vélin d'Arches (rousseurs sur la couverture, autrement en bon état). 10. Marche vers Clermont. Portrait par Alexeieff. Paris : Cahiers Libres, 1928. Exemplaire n° 840 sur pur fil. 11. Fugues sur Siegfried. Eaux-fortes de Laboureur. Paris : Lapina, 1930. Exemplaire n° 394 sur Rives (bon ex. sous étui). 12. Mirage de Bessines. Frontispice de Daragnès. Paris : Emile-Paul, 1931, ex. n° 137 sur vergé. 13. Je présente Bellita. Paris : Grasset, 1931, ex. n° 307 sur Madagascar. 14. Berlin. Paris : Emile-Paul, 1932. Un des 100 ex. sur Hollande (n° 63, second papier). 15. La France sentimentale. Paris : Grasset, 1932. Un des 16 ex. sur Arches (n° 9, troisième papier après 5 Japon et 8 Auvergne). 16. Fontranges au Nigara. Paris : Cahiers Libres, 1932. Exemplaire n° 256 sur Vélin. 17. Intermezzo. Paris : Grasset, 1933. Exemplaire n° 370 sur Alfa. 18. Choix des Elues. Paris : Grasset, [1938]. Exemplaire n° 849 sur Alfa.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07