CUVIER, G.
Discours sur les Révolutions de la surface du globe, et sur les changemens qu'elles ont produits dans le règne animal. Paris : G. Dufour et Ed. D'Ocagne, et à Amsterdam, 1825. Troisième édition française, in-8 ; 6 planches dépliantes, 2 tableaux dépliants ; le catalogue de Dufour et le prospectus sont reliés in fine.
Reliure d'époque en demi-veau vert, dos lisse joliment orné, plats, gardes et tranches marbrés ; quelques rousseurs mais un bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €