BOUCHARD, Louis.
Traité des constructions rurales et de leur disposition, ou, des maisons d'habitation à l'usage des cultivateurs ; Des logements pour les animaux domestiques, écuries, étables, bergeries, porcheries, chenils, poulaillers, etc. ; Des abris pour les instruments, les récoltes et les produits agricoles, hangars, remises, fenils, granges, gerbiers, laiteries, celliers, etc.; et de l'ensemble des bâtiments nécessaires à une exploitation rurale suivant son importance. Paris : Vve Bouchard-Huzard, 1858-1860.
Première édition, 3 parties en 3 volumes grand in-8 ;
Environ 750 figures dont environ 150 planches hors-texte, les autres dans le texte. (il y a quelques bis dans les planches et les figures de texte).
Reliure d'époque en demi-veau taupe, plats et gardes marbrés, dos à nerfs avec pièces de titre ; frottis aux dos avec manques de cuir, quelques rares rousseurs mais généralement de belle fraîcheur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €