CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
Douzième édition précédée de La Muse Champenoise par Louis Lacour. Dessins de Jules Worms gravés à l'eau-forte par Paul Rajon. Paris : Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1877. Tirage à petit nombre, exemplaire sur grand papier, l'un des 170 sur Hollande (n° 93), douzième édition, in-12 ; portrait de l'auteur et 6 eaux-fortes hors-texte par Worms gravés par Rajon, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Reliure postérieure en demi-maroquin à petits coins signé Klein, tête dorée, couvertures conservées, petits frottis sur les plats mais bel exemplaire de parfaite fraîcheur intérieure.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €