ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 86

CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.

CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
Douzième édition précédée de La Muse Champenoise par Louis Lacour. Dessins de Jules Worms gravés à l'eau-forte par Paul Rajon. Paris : Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1877. Tirage à petit nombre, exemplaire sur grand papier, l'un des 170 sur Hollande (n° 93), douzième édition, in-12 ; portrait de l'auteur et 6 eaux-fortes hors-texte par Worms gravés par Rajon, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Reliure postérieure en demi-maroquin à petits coins signé Klein, tête dorée, couvertures conservées, petits frottis sur les plats mais bel exemplaire de parfaite fraîcheur intérieure.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07