BUFFON/CASTEL/PATRIN/SONNINI/BOSC/DE TIGNY/LAMARCK/MIRBEL.
Histoire naturelle de Buffon, classé par Ordres, Genres et Espèces, d'après le système de Linné. Nouvelle édition comprenant : Théorie de la Terre, 2 tomes en 1 volume ; Discours Généraux, 1 volume; Quadrupèdes, 7 tomes en 4 volumes ; Minéraux (Patrin), 5 tomes en 3 volumes ; Oiseaux, 16 tomes en 8 volumes ; Reptiles (Sonnini), 4 tomes en 2 volumes ; Poissons (Castel), 10 tomes en 5 volumes ; Crustacés (Bosc), 2 tomes en 1 volume ; Coquilles (Bosc), 5 tomes en 3 volumes ; Vers (Bosc), 3 tomes en 2 volumes ; Insectes (De Tigny), 10 tomes en 5 volumes ; Botanique (Lamarck et Mirbel), 15 tomes en 8 volumes. Paris : Deterville, imprimerie de Crapelet, An IX à An XI (1803). Soit au total 80 tomes reliés en 43 volumes, format in-18 ; Ensemble collationné du portrait de Buffon, de 776 planches gravées presque toutes finement coloriées, et de 4 tableaux dépliants.
Reliure d'époque uniforme en demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, plats, gardes et tranches marbrés. Bel ensemble à l'exception d'une mouillure affectant les 110 premières pages du volume des Crustacés. Un ensemble bien complet dans un état de fraîcheur exceptionnel.
Charmante et remarquable édition avec des très fines gravures aquarellées, couvrant la quasi-totalité des domaines de l'histoire naturelle, très augmentée par rapport à l'Histoire Naturelle de Buffon.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 900 €