ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 16

[DEZALLIER D'ARGENVILLE, A.-J.].

L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la Lithologie et la Conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages. Ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode & une notice critique des principaux auteurs qui ont écrit sur ces matières. Paris : De Bure, 1742. Edition originale, in-4 ; [viii : titre en rouge et noir, dédicace, approbation, privilège, avis aux relieurs], 491p., [1p. Additions et Corrections]; frontispice par Boucher et 32 belles planches gravées hors-texte, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Reliure d'époque usagée en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Coiffes manquantes, coins fortement émoussés, second plat taché ; quelques taches et mouillures, essentiellement marginales, à l'intérieur du volume. Autrement exemplaire à grandes marges, imprimé sur papier fort, avec les gravures en beau tirage. Cachets ex-libris (2) De Folleville sur la page de titre.
Maître des comptes et conseiller du Roi, Dezallier d'Argenville assembla des collections d'objets d'art et de curiosités naturelles, qu'il enrichit au cours de voyages en Allemagne, en Angleterre et aux Pays-Bas. Le présent ouvrage, remarquablement illustré, connut un grand succès.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07