ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 62

PAUW, Corneille de.
PAUW, Corneille de.
PAUW, Corneille de.
PAUW, Corneille de.
PAUW, Corneille de.
PAUW, Corneille de.

PAUW, Corneille de.
Recherches philosophiques sur les Américains, ou Mémoires intéressants pour servir à l'Histoire de l'Espèce Humaine.
Paris : Bastien, An III. 3 volumes in-8 ; AVEC : PAUW : Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois. Paris : Bastien, An III, 2 volumes in-8, carte dépliante ; AVEC : PAUW : Recherches philosophiques sur les Grecs. Paris : Bastien, An III, 2 volumes in-8.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné, très usagée aux coiffes et en pied de certains volumes (attaques de vers), néanmoins, ensemble solide en bon état intérieur.
Ensemble complet des oeuvres philosophiques de Pauw. Le troisième volume des "Américains" comprend la "Dissertation sur l'Amérique et les Américains contre les Recherches philosophiques de M. de P par Dom Pernety"suivi de la "Défense" des Recherches par Pauw. Soit un ensemble de 7 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07