ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 88

(CURIOSA). [MERCIER, Jean-Adrien, ill.].

Un Eté à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. Pour servir à l'histoire de nos moeurs. s.l., s.d. 1868 [= 1929].
Edition non mise dans le commerce, tirée à 280 exemplaires, celui-ci exemplaire nominatif sur Japon ( H.C. n° I ), avec double suite, dont une coloriée.
Illustré de 12 lithographies originales.
Reliure en veau vert d'eau, dos lisse avec tache brunâtre, couverture conservée, tête dorée ; bel état intérieur, étui.
Dutel 2546. "Edition ornée de 12 superbes lithographies originales de Jean d'Angers, pseudonyme de Jean-Adrien Mercier".
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 290 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07