GIRAUDOUX, Jean.
Les Hommes tigres. Paris : Emile-Paul frères, 1926. Edition originale in-12, l'un des 50 exemplaires sur Japon (n° 34), premier grand papier.
Bel exemplaire broché, couvertures rempliées illustrées en rouge et noir (quelques rousseurs n'affectant que le papier cristal).
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €