(EQUITATION). AUBERT, A.
Traité raisonné d'équitation. D'après les principes de l'Ecole française. Paris : Anselin et Gautier-Laguionie, 1836. Edition originale, in-4 ; 297p., [1ff. Errata].
Reliure d'époque en demi-percaline à l'imitation du cuir, couverture jaune illustrée conservée.
Texte seul de ce rare traité d'équitation, sans les planches, qui furent publiées en feuilles volantes et sont bien plus rares encore. (Mennessier de La Lance I,38).
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €