ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 69

TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.
TAVERNIER, J.B.

TAVERNIER, J.B.
Les Six voyages de Jean-Baptiste Tavernier, baron d'Aubonne, qu'il a fait en Turquie, en Perse, et aux Indes.
Première partie, où il n'est parlé que de la Turquie & de la Perse / Seconde partie où il est parlé des Indes, & des Isles voisines. Avec : (Troisième volume) Recueil de plusieurs Relations et Traitez singuliers et curieux. Paris : Clouzier et Barbin, 1677, 1676 et Paris : Gervais Clouzier, 1679.
Edition originale et premier tirage pour les 2 derniers volumes, second tirage pour le premier volume, 3 volumes in-4 ;
T.I : 2 plans dépliants et 6 planches dont 5 dépliantes. T.II : 26 planches dont 3 dépliantes. T.III : portrait, 2 cartes dépliantes et 8 planches dont 7 dépliantes, soit au total 1 portrait et 52 planches dont 19 dépliantes.
Reliure d'époque fortement attaquée par les insectes avec manques de cuir, mais néanmoins solide : étiquettes des T.I. et III refaites, page de titre du T.I. renforcée et gardes refaites sur tous les volumes, dernier feuillet manquant (2ème page Privilège T.II), taches marginales au 5 premiers feuillets du même volume, mouillure marginale en tête du T.I., quelques trous marginaux, certaines planches dépliantes réparées aux plis. Néanmoins, état intérieur plus que correct.
Rare exemplaire complet de cet important ouvrage, dont les reliures méritent une restauration. Ces relations justement célèbres concernent des voyages effectués de 1632 à 1668. Tavernier y expose avec précision les itinéraires parcourus, et s'intéresse en détail à l'économie des pays visités, aux monnaies, aux productions de pierres précieuses et de perles, avec, comme le souligne Boucher de la Richarderie, "une excellente notice sur les mines de diamans et sur la manière d'en faire avantageusement le commerce".
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 1 500 € à 2 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07