MORAND, Paul.
Ouvert la nuit, édition illustrée de six aquarelles par Raoul Dufy, André Favory, R. de la Fresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau, A. Dunoyer de Segonzac. Paris : N.R.F, 1924. Première édition illustrée, l'un des 10 exemplaires sur Vieux Japon teintés, marqué "O" (après 5 exemplaires sur Whatmann), mais sans la suite mentionnée dans la justification, in-4.
Broché, couverture rempliée constellée d'étoiles, partiellement non ouvert. Couverture un peu passée, déchirée avec petites pertes au niveau du mors supérieur, très bon état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €