ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 53

DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.
DUPIN, Charles.

DUPIN, Charles.
Voyages dans la Grande-Bretagne, entrepris relativement aux services publics de la guerre, de la marine, et des ponts et chaussées, en 1816, 1817, 1818, et 1819. En six parties. Paris : Bachelier, 1820 - 1824. 6 tomes en 3 volumes in-4 plus 1 Atlas grand in-4 ; Force militaire de la Grande-Bretagne : 1. Constitution de l'armée. 2. Etudes et Travaux ; Force navale de la Grande-Bretagne : 1. Constitution de la marine. 2. Etudes et Travaux ; Force commerciale de la Grande-Bretagne : 1. Voies publiques, places, rues, routes, canaux, ponts et chaussées. 2. Etudes et Travaux. Atlas : 36 planches gravées au trait à double page.
Reliure d'époque en demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid ; le premier volume comporte une importante mouillure qui affecte le plat supérieur et les soixante premiers feuillets, avec fragilisation du papier en marge et perforation en coin sur une quinzaine de feuillets ; le restant de l'ouvrage est en très bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07