ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 20

[GUIOL].
[GUIOL].
[GUIOL].
[GUIOL].
[GUIOL].
[GUIOL].
[GUIOL].
[GUIOL].

[GUIOL].
Essai sur la composition et l'ornement des Jardins ; ou Recueil des plans de jardins de ville et de campagne, de fabriques propres à leur décoration, et de machines pour élever les eaux.
Ouvrage faisant suite à l'Almanach du bon jardinier. Paris : Audot, 1818.
Edition originale, in-12 ; vi - 117p., [1p. Table] ; 47 planches reliées in fine (dont 17 dépliantes, 1 double et 2 bis).
Cartonnage d'époque, plats bleus, dos demi-basane avec manque de cuir au mors inférieur (travail de vers), intérieur frais.
Barbier II, 237 (avec la date erronée de 1808, pour 1818).
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07