ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 58

* LEVASSEUR, V.
* LEVASSEUR, V.
* LEVASSEUR, V.
* LEVASSEUR, V.
* LEVASSEUR, V.
* LEVASSEUR, V.

* LEVASSEUR, V.
Atlas National illustré des 86 départements et des possessions de la France avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux.
Paris : A. Combette, 1845. Album in-folio à l'Italienne ; Titre illustré, tableau statistique, et 101 belles cartes gravées sur acier encadrées d'un joli décor avec les contours rehaussés en couleurs. Bel atlas classique de la France, comprenant 86 cartes de départements, 6 cartes des colonies et possessions françaises, 7 cartes des divers continents, et une carte de la France en 1845.
Reliure d'époque en demi-basane fortement usagée et épidermée, traces de plis sur les gardes et les deux dernières cartes, autrement en bon état intérieur.
Les cartes sont particulièrement décoratives, avec de très jolies vues illustrant les productions, ressources naturelles ou industries de chaque département, avec ses données statistiques.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07