ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 67

SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].
SHAW, [Thomas].

SHAW, [Thomas].
Voyages de Monsieur Shaw, M.D. dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant :
Contenant des observations géographiques, physiques, philologiques et mêlées sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Pétrée. Avec des cartes et des figures. Traduits de l'Anglais. La Haye : Jean Neaulme, 1743.
Première édition française, 2 volumes in-4 ; exemplaire comprenant 9 cartes et plans, dont 6 dépliants, et 20 planches, en majorité d'histoire naturelle, certaines dépliantes, soit 29 gravures seulement (sur 33).
Reliure légèrement tardive en demi-basane fauve, dos lisse orné ; coiffes supérieures défectueuses et 4 feuillets coupés : en marge extérieure au ras du texte pour 3 feuillets (ne gênant pas la lecture), et au tiers de la page pour le titre du second volume avec manque de quelques lettres. Exemplaire vendu en l'état.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07