ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 96

GAVARNI - GRANDVILLE.
GAVARNI - GRANDVILLE.
GAVARNI - GRANDVILLE.
GAVARNI - GRANDVILLE.
GAVARNI - GRANDVILLE.

GAVARNI - GRANDVILLE.
Le Diable à Paris. Paris et les parisiens à la plume et au crayon. Paris : J. Hetzel, 1868. 4 volumes petit in-4 ; très nombreuses illustrations, souvent à pleine page, par Gavarni, Grandville, et d'autres illustrateurs.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bon exemplaire.
L'un des grands livres illustrés de la période romantique, orné d'environ 800 gravures sur bois, dans un texte varié dû aux plus célèbres écrivains de l'époque, dont Balzac, Musset, George Sand, Droz, Rochefort, etc..
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07