(CORSE). POMPEI, P.P. [Pierre-Paul Pompeï-Paoli].
Etat actuel de la Corse ; caractère et moeurs de ses habitans. Paris : Kleffer, Moreau, et chez les marchands de nouveautés, 1821. Edition originale, in-8 ; vi, 316p.
Broché, couvertures d'attente en papier bleu, étiquette papier au dos ; couverture un peu frottée avec petits accidents au dos, bel état intérieur.
Intéressant ouvrage, se terminant par quelques notes concernant l'agriculture, et les carrières et mines de la Corse. L'auteur fut sous-préfet de Calvi.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €