[PLUCHE, Noël Antoine].
Histoire du Ciel, où l'on recherche l'origine de l'Idolatrie, et les méprises de la Philosophie, Sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. Paris : Chez les Frères Estienne, 1757. 2 volumes in-8. xxxvii, [3], 518, [2]p. Privilège, et, 515, [1]p. Approbation; frontis. et 25 autres planches gravées par Le Bas.
Veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés d'un motif floral, pièces de titre et de tomaison. Petit travail de vers à une coiffe et au pied d'un mors du premier volume, mais un bon exemplaire.
Caillet III, 8756 : "Ouvrage utile à toute personne s'occupant de l'occulte. On y trouve des renseignements précieux. Il est ainsi divisé : le Zodiaque, l'Ecriture symbolique, la Théogonie, la Divination, les Principes d'alchimie".
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 150 €