ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 15

DELAMARRE, Louis-Gervais.
DELAMARRE, Louis-Gervais.
DELAMARRE, Louis-Gervais.
DELAMARRE, Louis-Gervais.
DELAMARRE, Louis-Gervais.

DELAMARRE, Louis-Gervais.
Historique de la création d'une richesse millionnaire par la culture des pins, ou application du Traité-pratique de cette culture, publié en 1826 ; et conseils aux héritiers de l'auteur de cette création, pour l'utiliser dans tous ses avantages. Paris : Madame Huzard, 1827. Edition originale, in-8 ; 3 planches hors-texte.
Reliure d'époque en demi-basane aubergine, dos lisse orné avec manque de cuir au dos (travail d'insectes), bel état intérieur.
Une application pratique du "Traité de la culture des pins à grandes dimensions" publié par l'auteur en 1820. Delamarre acheta en 1802 la propriété d'Harcourt dans l'Eure, et relate dans le présent ouvrage les travaux d'aménagement et d'amélioration des bois de cette propriété d'environ 300 hectares. L'auteur légua Harcourt à la Société d'Agriculture de Paris, qui la possède encore aujourd'hui. On peut encore y admirer dans l'arboretum et la forêt, les arbres plantés par Delamarre. Ouvrage rare. Tucker, 194.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07