ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 75

* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.

* BAUDELAIRE, Charles.
Les Fleurs du Mal. Lithographies originales de Claude Serre.
Paris : Club du Livre, 1982. Collection Gravure contemporaine. In-folio ; tirage limité à 380 exemplaires, celui-ci l'un des 295 exemplaires sur Arches, (n° 229), signé par l'illustrateur.
Belle reliure de l'éditeur (Paul Figarola, rel.) en basane maroquinée violette, mosaïquée d'un décor floral lavande et noir, sous chemise assortie à rabats (dos de la chemise ensoleillé); l'ensemble sous étui bordé assorti (minimes frottis).
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07