ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 31

TRESSAN [Louis Elisabeth de La Vergne, Comte de].
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...
Essai sur...

Essai sur le fluide électrique, considéré comme agent universel. Paris : Buisson, 1786. Première édition, 2 vols. in-8 ; Tome I : lxxx, 396p., [2p.]. Tome II : 487p., [4p. Table, Approbation, Privilège].
Reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges, coupes ornées. Très bon exemplaire.
Bien que composé en 1747, cet ouvrage qui valut à Tressan d'entrer en 1750 à l'Académie des Sciences ne fut publié qu'après sa mort. L'auteur passe en revue les divers effets de l'électricité, puis tente - avec une grande hardiesse - d'appliquer ces effets à l'explication de nombreux phénomènes naturels : volcans, aurores boréales, marées, fermentations, mais aussi circonvolution des planètes, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 250 € à 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07