TURGAN, J.
Les Grandes usines de France, tableau de l'industrie française au XIXè siècle. (A partir du second volume le titre devient "Les Grandes usines, études industrielles en France et à l'étranger"). Paris : Librairie Nouvelle, 1860-1865. Première édition, 5 volumes in-4 ; nombreuses planches et figures dans le texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, en bon état.
Ensemble des cinq premiers volumes de cette excellente série de monographies illustrées sur les principales usines françaises (une dizaine de volumes furent publiés au total jusque vers 1880, avec des interruptions). Notre ensemble comprend 52 monographies remarquablement illustrées sur diverses manufactures françaises, telles que : Savon de Marseille, Manufacture des tabacs, Fabrique de pianos, Papeterie, Cristallerie de Baccarat, Taillerie de diamants, Brasseries, Plâtriers, Parfumerie, Papiers peints, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €