ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 41

BAUD-BOVY, Daniel, et BOISSONNAS, Fred.
Des Cyclades en Crète. Au...
Des Cyclades en Crète. Au...
Des Cyclades en Crète. Au...
Des Cyclades en Crète. Au...
Des Cyclades en Crète. Au...
Des Cyclades en Crète. Au...

Des Cyclades en Crète. Au gré du vent. Préface par Gustave Fougères. Notices archéologiques par Georges Nicole. Genève : Boissonnas, 1919.
Edition originale, fort in folio, tirée à 160 exemplaires sur fort papier d'Arches (n°150, signé par les auteurs).
Illustrations d'après les photos de Boissonnas : 40 planches tirées en héliogravure et 187 gravures dans le texte.
Reliure éditeur en plein vélin, avec salissures et mouillures. Mouillures assez pâles affectant les planches hors texte, se développant en fin d'ouvrage avec des moisissures marginales sur les derniers feuillets. Curieusement, la plupart des feuillets de texte et des illustrations dans le texte ne sont pas affectés.
Une superbe production, mais exemplaire malheureusement affecté par l'humidité, vendu en l'état.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07