(CORSE) AGOSTINI, F.P.
De la Corse et des moeurs de ses habitans. Paris : Dufart, 1819. Edition originale, in-8 ; xii - 78p. (Dédicace au comte Pozzo-di-Borgo, des Notes occupent les pages 57 à 78).
Broché, sous couvertures muettes d'attente ; manques de papier au dos, intérieur très frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 185 €