ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 32

TROUSSEAU, A.
TROUSSEAU, A.
TROUSSEAU, A.
TROUSSEAU, A.
TROUSSEAU, A.
TROUSSEAU, A.
TROUSSEAU, A.

TROUSSEAU, A.
Clinique Médicale de l'Hôtel-Dieu de Paris. Paris : J.-B. Baillière et Fils, 1877.
Cinquième édition publiée par les soins de M. Michel Peter, 3 volumes grand in-8 ; portrait de Trousseau.
Reliure d'époque en demi-chagrin bleu marine, plats marbrés, dos à nerfs, tête dorée ; quelques rousseurs pâles sur les 2 premières pages du T.III, nom manuscrit sur les faux-titre, un très bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07