TROUSSEAU, A.
Clinique Médicale de l'Hôtel-Dieu de Paris. Paris : J.-B. Baillière et Fils, 1877.
Cinquième édition publiée par les soins de M. Michel Peter, 3 volumes grand in-8 ; portrait de Trousseau.
Reliure d'époque en demi-chagrin bleu marine, plats marbrés, dos à nerfs, tête dorée ; quelques rousseurs pâles sur les 2 premières pages du T.III, nom manuscrit sur les faux-titre, un très bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €