ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 47

(COOK). KIPPIS, Andrew.  CASTERA, Jean-Henri, traducteur.
Vie du Capitaine...
Vie du Capitaine...
Vie du Capitaine...
Vie du Capitaine...

Vie du Capitaine Cook, Traduite de l'Anglois du Docteur Kippis, Membre de la Société Royale de Londres, par M. Castera. Paris : Rue des Poitevins, Hôtel de Thou [Panckoucke], 1789. Première édition française in-4 ; faux-titre, titre, xxxii, 546p., [2p. Approbation, Table - la mention de "Table des chapitres contenus dans ces deux volumes" se réfère à l'édition in-8 qui est composée de deux volumes].
Broché sous couvertures d'attente muettes, entièrement non rogné ; brochure fragile, quelques cahiers séparés, manque de papier au dos, mais intérieur très frais.
Cette première biographie de James Cook - la seule pendant quarante ans - fut publiée en Angleterre en 1788. Elle embrasse la vie entière de Cook, depuis sa naissance en 1728 jusqu'à sa mort en février 1779. Howgego 176, Sabin 37955.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07