(COOK). KIPPIS, Andrew. CASTERA, Jean-Henri, traducteur.
Vie du Capitaine Cook, Traduite de l'Anglois du Docteur Kippis, Membre de la Société Royale de Londres, par M. Castera. Paris : Rue des Poitevins, Hôtel de Thou [Panckoucke], 1789. Première édition française in-4 ; faux-titre, titre, xxxii, 546p., [2p. Approbation, Table - la mention de "Table des chapitres contenus dans ces deux volumes" se réfère à l'édition in-8 qui est composée de deux volumes].
Broché sous couvertures d'attente muettes, entièrement non rogné ; brochure fragile, quelques cahiers séparés, manque de papier au dos, mais intérieur très frais.
Cette première biographie de James Cook - la seule pendant quarante ans - fut publiée en Angleterre en 1788. Elle embrasse la vie entière de Cook, depuis sa naissance en 1728 jusqu'à sa mort en février 1779. Howgego 176, Sabin 37955.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €