ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 110

LE VAILLANT DE LA BASSARDRIES [Guillaume].
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...
L'Accord de la Grace...

L'Accord de la Grace et de la Liberté, Poëme. Accompagné de Remarques critiques & historiques. Tournay : Louis Varlé, 1740.
Edition originale, in-4 ; [xxxii], 306p. (en réalité 307p., 2 pages sont numérotées 3], [2p. Approbations, Fautes à corriger] ; portrait en frontispice du comte de Salm, évêque de Tournay, gravé par J. Daullé ; texte dans un double encadrement de filets.
Reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, petite dentelle intérieure, tranches rouges ; petit travail de vers à la coiffe supérieure, mais un bon exemplaire, intérieurement de belle fraîcheur.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07