LE VAILLANT DE LA BASSARDRIES [Guillaume].
L'Accord de la Grace et de la Liberté, Poëme. Accompagné de Remarques critiques & historiques. Tournay : Louis Varlé, 1740.
Edition originale, in-4 ; [xxxii], 306p. (en réalité 307p., 2 pages sont numérotées 3], [2p. Approbations, Fautes à corriger] ; portrait en frontispice du comte de Salm, évêque de Tournay, gravé par J. Daullé ; texte dans un double encadrement de filets.
Reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, petite dentelle intérieure, tranches rouges ; petit travail de vers à la coiffe supérieure, mais un bon exemplaire, intérieurement de belle fraîcheur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €