ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 115

MÉRIMÉE, Prosper. (AMBROGIANI, ill.).

Le Carrosse du Saint Sacrement. Illustrations de Pierre Ambrogiani. Paris : Imprimerie Aranéenne, 1950.
Tirage limité à 50 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci non numéroté, in-4 ; 13 superbes compositions aux couleurs vives tirées en sérigraphie.
Reliure moderne de Laurenchet en demi-maroquin rouge.
AVEC : BADET, André de : Contes au clair de lune. Illustrations de Valentine Hugo. Paris : Kieffer, 1948. L'un des 200 exemplaires sur pur fil (n° 70) d'un tirage total à 650. Reliure de Kieffer en maroquin bleu estampé, bel exemplaire avec suite en noir, in-8 ; HERVIEU, Louise : Le Bon vouloir. Illustré par l'auteur. Paris : Librairie de France, 1927. L'un des 35 exemplaires sur Hollande (n° 33, premier papier) d'un tirage total à 401 exemplaires, in-4 ; reliure demi-chagrin bleu à coins de Laurenchet. Soit 3 volumes illustrés bien reliés.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 250 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07