ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 3

[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].

[BOITARD, Pierre].
Traité de la composition et de l'ornement des Jardins, avec cent deux planches, représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour élever les eaux. Ouvrage faisant suite à l'Almanach du Bon Jardinier. Paris : Audot, 1834. Quatrième édition, revue et augmentée de l'art de construire des maisons tout en bois et des chalets, selon la méthode du Canton de Berne en Suisse, in-8 oblong ; 102 planches dont une répétée et une en couleur.
Reliure d'époque en demi-basane à petits coins, usagée mais solide ; mouillure marginale sur les dix dernières planches, la dernière détachée.
ON JOINT : Traité des jardins, ou le nouveau De La Quintinye, première partie : Jardin fruitier, et seconde partie : Jardin potager. Paris : Didot, 1775. 2 volumes in-8 illustrés de 11 planches dépliantes. Reliure usée, taches, mouillures et rousseurs.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07