BRICE, Germain.
Description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Paris : Libraires Associés, 1752.
Nouvelle édition, 4 volumes in-12 ; grand plan dépliant, et 40 figures gravures dépliantes.
Reliure d'époque en veau marbré ; plats épidermés (travail d'insectes), quelques coiffes et mors attaqués par les vers, bel état intérieur avec les planches de toute fraîcheur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €