ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 45

BRICE, Germain.
BRICE, Germain.
BRICE, Germain.
BRICE, Germain.
BRICE, Germain.
BRICE, Germain.
BRICE, Germain.
BRICE, Germain.

BRICE, Germain.
Description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Paris : Libraires Associés, 1752.
Nouvelle édition, 4 volumes in-12 ; grand plan dépliant, et 40 figures gravures dépliantes.
Reliure d'époque en veau marbré ; plats épidermés (travail d'insectes), quelques coiffes et mors attaqués par les vers, bel état intérieur avec les planches de toute fraîcheur.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07