ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 60

MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.
MALTE-BRUN & LAPIE.

MALTE-BRUN & LAPIE.
Atlas complet du Précis de la Géographie Universelle. Paris : Chez François Buisson, 1812. In folio ; [2f.], 11p., [1p. Errata] ; complet des 75 cartes, dont 3 doubles, contours coloriés à la main (coloris anciens très frais).
Reliure d'époque en demi-veau à petits coins, dos à faux-nerfs orné. Petit accroc à la coiffe supérieure, plats frottés, mais un bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 725 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07