CARTERET, L.
Le Trésor du Bibliophile, livres illustrés modernes 1875 à 1945, et, Souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris : Carteret, 1946-1948. Edition originale, 5 volumes grand in-8.
Reliure signée Bellevallée en demi-chagrin rouge à coins, tranche supérieure dorée, très bel exemplaire.
AVEC : CARTERET, L. Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne, 1801-1875. Editions originales - Livres illustrés du XIXème siècle. Paris : Véxin français et Carteret, 1976. Réimpression de l'édition originale de 1927. 4 volumes fort et grand in-8, brochés à l'état neuf. Soit 9 volumes
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 360 €