ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 83

CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.
CARTERET, L.

CARTERET, L.
Le Trésor du Bibliophile, livres illustrés modernes 1875 à 1945, et, Souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris : Carteret, 1946-1948. Edition originale, 5 volumes grand in-8.
Reliure signée Bellevallée en demi-chagrin rouge à coins, tranche supérieure dorée, très bel exemplaire.
AVEC : CARTERET, L. Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne, 1801-1875. Editions originales - Livres illustrés du XIXème siècle. Paris : Véxin français et Carteret, 1976. Réimpression de l'édition originale de 1927. 4 volumes fort et grand in-8, brochés à l'état neuf. Soit 9 volumes
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 360 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07