SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

BIBLIOPHILIE DIVERSE

Provenant de successions et collections particulières
EXPOSITIONS PUBLIQUES à SAUMUR :

mardi 14 novembre 2023 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
mercredi 15 novembre 2023 de 09h15 à 11h15

Bon ensemble d'ouvrages variés et de documents manuscrits en provenance de plusieurs bibliothèques, dont:

•(GUERRE DE 1870, SIÈGE DE PARIS). CORRESPONDANCE D’UN PARISIEN.
Très bel ensemble de 45 lettres manuscrites, la plupart de 4 pages au format in-8, envoyées de Paris entre le 6 septembre 1870 et le 28 janvier 1871, jour de la capitulation. Elles furent écrites pour la plupart par Henri Granier, jeune clerc de notaire à Paris, à ses parents qui avaient quitté la capitale pour la Normandie.
• LIVRES ANCIENS dont : Justinien: Corpus Juris civilis, (Lyon: Fradin, 1519-21); Kircher: Musurgia universalis, 1650; première encyclopédie musicale, illustrée en 2 volumes in folio; Mariette: Suite des figures de la Bible, 86 planches gravées. Barbault: Les Monuments de Rome ancienne; Overbeke: Les Restes de l'Ancienne Rome, 3 tomes in folio, 1709: catalogue de vente du cabinet de curiosités de François Boucher, peintre du Roy.
• VOYAGES, dont: Voyages de La Boullaye-Le Gouz, 1657; album de photographies sur l'Algérie; BELLIN. Atlas de l'Isle de Corse, 1769. Raynal. Histoire philosophique et politique, première édition 1775. Journaux manuscrits de voyage en Italie (1842), Ouganda (1906).
• ILLUSTRÉS MODERNES, dont: Héron de Villefosse: trilogie sur le vignoble français, le vin et les eaux-de-vie, illustré par Dufy, Utrillo, Derain etc. (ex. sur Japon avec cuivre original d'Utrillo); Eluard illustré par Léger; Laclos: les Liaisons Dangereuses illustrées par Barbier. Vollard: la vie et l'œuvre de Renoir, avec eau-forte de Renoir. Illustrés de Marty, Schmid, Gradassi, Dubout…
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41