JOURDAN, J.-B.-E.
La Rochelle historique et monumentale.
Préface de G. Musset. Trente gravures à l'eau-forte dessinées et gravées par Adolphe Varin.
La Rochelle: Siret, 1884. Edition originale, grand in-4; tirage à 180 ex. numérotés (n° 43).
vii, 194p., [3f. table, souscripteurs].
Reliure en demi-maroquin noir à grands coins. tête dorée. Bel exemplaire.
Estimation : 200 € à 250 €