SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 93

(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).
(POITOU).

(POITOU).
Procès verbal des séances de l'Assemblée provinciale du Poitou, tenue à Poitiers en Novembre & Décembre 1787.
Poitiers: Imprimerie de Monseigneur comte d'Artois, chez François Barbier, 1788.
Edition originale, in-4;
Extrait du Procès verbal 25 août 1787, [6f.]. dont un tableau dépliant (routes du Poitou pour l'année 1787), 336p., [5f. Tableau des routes du Poitou pour l'année 1788]; table manuscrite sur la dernière garde.
Reliure du XIXème en demi-veau blond, dos à nerfs orné; pâle mouillure en tête, quelques frottis, bon exemplaire. Ex-libris Jean Burgaud.
AVEC: DUGAST-MATIFEUX, Charles. Etat du Poitou sous Louis XIV. Rapport au Roi et Mémoire sur le Clergé, la noblesse, la justice et les finances par Charles Colbert de Croissy. Catalogue alphabétique des Nobles dressé par Jacques-Honoré Barentin, liste des condamnés comme faux nobles... Fontenay-le-Comte: Pierre Robuchon, 1865. In-8 de xxxi, 519p. Reliure d'époque en demi-veau blond signée Petit (minime galerie de vers en pied du mors supérieur), couverture conservée. Exemplaire du bibliophile Paul Arnaudet, avec son chiffre en pied et son ex-libris gravé, truffé de deux lettres autographes de l'auteur à ce dernier. ON JOINT: Arrêt du Conseil d'Etat du Roi concernant la Taille, 8 août 1788. Poitiers: Chevrier, 1788. 4p. SOIT 3 pièces (2 volumes).

Estimation : 120 € à 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41