SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 62

(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).
(ATLAS). BRUCE).

(ATLAS). BRUCE).
Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie par James Bruce.
Paris: Plassan, 1792.
In-4;
une grande carte dépliante et 43 planches gravées d'histoire naturelle (botanique et zoologie) pour le voyage de Bruce; la seconde partie de l'atlas, qui comprend une grande carte dépliante et 19 planches doubles d'histoire naturelle, concerne les voyages de Paterson dans l'intérieur de l'afrique du sud (pays des Hottentos et Cafrerie).
Reliure très usagée (manques au dos, coins cassés), une carte détachée, autrement bon état intérieur. Vendu en l'état.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 215 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41