SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 45

VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.
VERTOT.

VERTOT.
Histoire critique de l'établissement des bretons dans les Gaules, et de leur dépendance des Rois de France, & des Ducs de Normandie.
Paris: Barois, 1720.
Edition originale, 2 vols in-12.
Reliure d'époque en veau brun, dos à nersfs orné. Petits accrocs et usures sans gravité.
AVEC: POULLAIN DU PARC. La coutume et la jurisprudence coutumière de Bretagne. Troisième édition. Rennes: veuvze Vatar, 1778. In-12, rel. époque en basane, dos à nerfs orné. Quelques frottis et épidermures, autrement bon ex. SOIT 3 volumes.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41