VERTOT.
Histoire critique de l'établissement des bretons dans les Gaules, et de leur dépendance des Rois de France, & des Ducs de Normandie.
Paris: Barois, 1720.
Edition originale, 2 vols in-12.
Reliure d'époque en veau brun, dos à nersfs orné. Petits accrocs et usures sans gravité.
AVEC: POULLAIN DU PARC. La coutume et la jurisprudence coutumière de Bretagne. Troisième édition. Rennes: veuvze Vatar, 1778. In-12, rel. époque en basane, dos à nerfs orné. Quelques frottis et épidermures, autrement bon ex. SOIT 3 volumes.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €